Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

06 мая 2014 года Прокуратура Жиздринского района выявила нарушения в деятельности медицинских учреждений района

Прокуратура Жиздринского района провела проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об охране здоровья в ГБУЗ КО «ЦРБ Жиздринского района», в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

На основании ст. 11 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг населению.

Однако результаты проведенной проверки свидетельствуют о том, что в ГБУЗ КО «ЦРБ Жиздринского района» не в полном объеме выполняются требования санитарного законодательства в отношении осуществляемой медицинской деятельности.

В нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в Акимовском фельдшерско-акушерском пункте ГБУЗ КО «ЦРБ Жиздринского района» стены в смотровом кабинете с гинекологическим креслом отделаны материалом не устойчивым к влажной уборке с применением моющих и дезинфицирующих средств (оклеены обоями). В процедурном кабинете установлена одна раковина, используется для мытья рук и обработки медицинского инструментария.

В нарушении требований к безопасности иммунизации населения, иммунизацию на ФАПе проводят не в прививочном кабинете, специально выделенный стол для профилактических прививок против туберкулеза и туберкулинодиагностики отсутствует, ФАП не обеспечен стерильными тампонами, в связи с чем, место введения вакцины пациентам обрабатывается не стерильным тампоном, смоченным 70 % спиртом.

Кроме того, в нарушение п. 4.6 СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами» в Акимовском ФАП емкость для сбора отходов класс А не промаркирована.

Аналогичные нарушения имеют место в Никитинском и Ослинском ФАПах ГБУЗ КО «ЦРБ Жиздринского района».

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес главного врача ГБУЗ КО «ЦРБ Жиздринского района» внесено представление об устранении нарушений, в отношении главного врача ГБУЗ возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Акты прокурорского реагирования на данный момент находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:06 08:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости