Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

05 мая 2014 года Прокуратурой края проведена проверка исполнения законодательства при организации анатомической выставки «Тайны тела. Вселенная внутри»

Прокуратурой края проведена проверка исполнения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию,при распространении информации посредством зрелищного мероприятия – анатомической выставки «Тайны тела. Вселенная внутри» на территории торгово-развлекательного центра «Галактика» в г. Краснодаре.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» организаторами анатомической выставки для широкого круга лиц распространялась информация, которая, по мнению специалистов привлеченных к проверке, может вызвать у несовершеннолетних нарушение психического развития.

В соответствии с требованиями вышеуказанного закона оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в местах, доступных для детей, не допускается без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от указанной информации.

При этом организаторами зрелищного мероприятия меры к защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, принимались не в полном объеме, что влекло за собой нарушение прав несовершеннолетних.

По выявленным нарушениям в отношении юридического и должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию), которые находятся на рассмотрении. Кроме этого директору юридического лица в целях соблюдения прав и интересов несовершеннолетних внесено представление.

В настоящее время организаторами анатомической выставки приняты меры к устранению выявленных нарушений, которые контролируются прокуратурой края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:05 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости