Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 апреля 2014 года В Костромском районе осужден водитель за покушение на дачу взятки сотрудникам полиции

Приговором Костромского районного суда водитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки равному 30 тыс. рублей.

Установлено, что 29.01.14г. около 10 часов 30 минут мужчина, управляя личной автомашиной, двигаясь в районе 9 км автодороги «Кострома-Красное-на-Волге» у д. Поддубное, был остановлен сотрудником ГИБДД. В ходе проверки документов у водителя не оказалось при себе полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. Желая избежать административного наказания, которое влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей и снятие регистрационных номеров до устранения нарушения, водитель пытался передать двум инспекторам ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Костромской» взятку в размере 1 тыс. рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Несмотря на то, что преступление, которое совершил водитель, является тяжким преступлением и по нему мера наказания предусмотрена и в виде лишением свободы на срок до восьми лет, суд учел все обстоятельства дела, личность подсудимого, то, что он преступление совершил впервые, ранее не судим, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, суд учел отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, таких, как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, и назначил наказание не связанное с изоляцией от общества. Сторона обвинения, так же не настаивала на наказании, связанном с лишением свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 10:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости