Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 апреля 2014 года Прокурор Колосовского района Омской области в судебном порядке потребовал от органов местного самоуправления исполнения обязанностей по определению мест отбывания наказания в виде исправительных работ

Прокурор Колосовского района Омской области в судебном порядке потребовал от органов местного самоуправления исполнения обязанностей по определению мест отбывания наказания в виде исправительных работ

Прокуратура Колосовского района Омской области в ходе проверки выявила нарушения закона, допущенные органами местного самоуправления в части исполнения обязанностей по определению гражданам, приговоренным судом к исправительным работам, мест отбывания наказания.

Законом на органы местного самоуправления возложена обязанность по определению мест отбывания осужденными исправительных работ для обеспечения возможности фактического исполнения назначенного судом наказания.

Как показала проверка, исполнение данной обязанности администрацией Колосовского сельского поселения носило формальный характер. В частности, главой администрации Колосовского сельского поселения принято постановление, утвердившее список организаций для отбывания осужденными наказания в виде обязательных и исправительных работ, в который включены администрация поселения и 10 неподведомственных ей учреждений. При этом каких-либо договорных отношений между органом местного самоуправления и данными хозяйствующими субъектами не имелось, перечень организаций определен поселением произвольно, при отсутствии сведений об установленной в них штатной численности и наличии вакантных рабочих мест.

Более того, определение мест проведения исправительных работ осуществлено без анализа ситуации на рынке труда и информации о занятости граждан на территории населенного пункта.

В результате приговоры суда о назначении некоторым местным жителям наказания в виде исправительных работ своевременно не исполнялись.

Данные недостатки послужили основанием для обращения прокуратуры района в суд с исковым заявлением с требованиями обязать администрацию Колосовского сельского поселения реализовать полномочия по определению осужденным мест отбывания наказания в виде исправительных работ путем заключения соответствующих соглашений с хозяйствующими субъектами.

Колосовский районный суд Омской области исковые требования прокурора удовлетворил. Реальное исполнение судебного решения прокуратурой поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 06:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости