Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

24 апреля 2014 года Информация по участию органов прокуратуры в гражданском судопроизводстве по заявлениям о защите трудовых прав незаконно уволенных работников коммерческих организаций

Имиев Ибрагим с 1997 года работал в организации по реализации газа, занимая различные должности. В должности заместителя начальника работал с 2007 г. по день увольнения. В связи с сокращением штата был уволен приказом от 06.12.2013 г. Посчитав увольнение незаконным, обратился в Магасский районный суд РИ с иском о восстановлении на работе. По мнению стороны истца, при сокращении штата работодателем не были предложены все отвечающие его квалификации должности. Также не учтено преимущественное право в аспекте наличия на иждивении жены, пятерых несовершеннолетних детей, в том числе ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Истец просил суд восстановить на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Ответчиком, в лице ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» исковые требования не признаны. Суду представлены документы, подтверждающие сокращение должности ранее занимаемой Имиевым, а также направление по почте уведомления о предстоящем сокращении и списка вакантных мест, предлагаемых для замещения в связи с сокращением должности заместителя директора по реализации газа.

В ходе судопроизводство по иску исследованы материалы, представленные сторонами, заслушаны пояснения представителей истца и ответчика. Прокурором указано суду, что доводы стороны истца о нарушении работодателем порядка увольнения в связи с сокращением должности занимаемой Имиевым представителем ответчика не опровергнуты. Также увольнение произведено неполномочным лицом в соответствии с содержанием учредительного документа ООО. Руководствуясь обстоятельствами дела в соответствии со ст. 45 ГПК РФ суду дано заключение о необходимости удовлетворить требования о восстановлении на работе. В части возмещения морального вреда предложено применить предписания ст. ст. 1099 – 1101 ГК РФ и определить право и размер компенсации в зависимости от подтверждения факта причинения, характера и фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред.

Решением Магасского районного суда РИ от 27.02.2014 года иск Имиева И.Б. удовлетворен частично, в соответствии с заключением прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:24 15:56 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости