Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 апреля 2014 года На коллегии прокуратуры области рассмотрен вопрос о результатах проверки за исполнением законодательства, регулирующего использование государственного и муниципального имущества

Сегодня, 24 апреля 2014 года, в прокуратуре под председательством прокурора области Рыжкова Юрия Михайловича на заседании коллегии рассмотрен вопрос о результатах проверки за исполнением законодательства, регулирующего использование государственного и муниципального имущества.

На коллегии отмечалось, что нарушения закона при использовании и распоряжении имуществом допускаются как федеральными и региональными органами власти, так и органами местного самоуправления.

Территориальным управлением Росимущества области ненадлежащим образом осуществляются полномочия собственника федерального имущества, допускаются факты передачи по договору аренды земельных участков без проведения процедуры торгов и использования их не по назначению.

Департаментом имущественных и земельных отношений области не исполняются сроки предоставления информации из Реестра государственного имущества области, размещения информационного сообщения о проведении торгов на официальном сайте Департамента в сети «Интернет», не принимаются надлежащие меры, направленные на понуждение пользователей имущества к выполнению условий договоров безвозмездного пользования имуществом.

Наибольшее количество нарушений закона допускается органами местного самоуправления: не исполняется принцип открытости деятельности, не осуществляются меры по опубликованию в установленном порядке прогнозного плана (программы) приватизации, актов планирования и решений об условиях приватизации муниципального имущества, допускаются нарушения порядка его приватизации, сроков размещения информационных сообщений о продаже имущества, формирования итогов аукциона, заключения договоров купли-продажи имущества и др.

При нормативном регулировании отдельных вопросов органами местного самоуправления продолжают допускаться факты принятия муниципальных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы. В 2013 году выявлено 19 таких правовых актов и их проектов, в 1 квартале 2014 года - 5.

Муниципальными образованиями не обеспечивается надлежащая защита имущественных прав при управлении муниципальным имуществом, не принимаются меры к государственной регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимого имущества, не осуществляется контроль за сохранностью и использованием по назначению имущества, в отсутствие предоставленных законом полномочий допускается незаконная передача в пользование федерального и регионального имущества.

Организациями при владении и пользовании государственного и муниципального имущество не принимаются меры к государственной регистрации права пользования имуществом, распространены факты нецелевого использования земельных участков.

Анализ деятельности органов государственного и муниципального земельного контроля свидетельствует о неэффективном исполнении предоставленных законом полномочий, непринятии всего комплекса мер, направленных на устранение выявленных нарушений, привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности, нарушении порядка планирования и проведения проверок, прав субъектов предпринимательской деятельности.

УФССП России по Костромской области в ходе исполнения требований исполнительных документов указанной категории допускается волокита и бездействие в течение длительного периода времени.

В 2013 году возбуждено 8 уголовных дел в указанной сфере.

В 2013 году судом рассмотрено 3 уголовных дела, решение по одному из них не вступило в законную силу. В 2014 году рассмотрено 1 уголовное дело.

Сумма установленного в ходе расследования ущерба по уголовным делам, направленным в суд составила в 2013 году более 57 млн. рублей (2012 – 3 млн.рублей). Меры по возмещению указанного ущерба приняты по средствам предъявления прокурорами и уполномоченными органами публично правовых образований исков о признании недействительными противозаконных сделок, об истребовании имущества из чужого незаконного владения и возмещения прямого материального ущерба.

В ходе проверки прокурорами городов и районов области выявлено 407 нарушений закона в указанной сфере, в целях устранения которых, внесено 93 представления, принесено 10 протестов на незаконные правовые акты, в суд направлено 6 исковых заявлений.

Проделанная прокурорами работа способствовала принятию органами государственной власти и местного самоуправления области мер по приведению нормативных актов в указанной сфере в соответствие с требованиями федерального законодательства, размещению на официальных сайтах в сети «Интернет» необходимой информации, активизирована работа по взысканию с хозяйствующих субъектов задолженности за пользование муниципальным имуществом. В федеральную собственность возвращены земли государственного природного заказника федерального значения «Сумароковский», в собственность региона - земли санаториев «Колос», «Волга», «Имени И. Сусанина», «Имени Бородина».

По результатам обсуждения данного вопроса на коллегии принято решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:24 11:35 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости