Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 апреля 2014 года Физические и юридические лица обязаны обеспечивать антитеррористическую защищенность объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании

Проблема обеспечения антитеррористической защищенности объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения (объекты водоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения), является крайне актуальной и её решение возможно путем применения комплексного подхода, сочетающего в себе основные мероприятия по противодействию терроризму.

Исходя из норм Федерального закона «О противодействии терроризму», в первую очередь речь идет о мерах, связанных с выявлением и последующим устранением причин и условий, способствующих терроризму.

Причём, участвовать в противодействии терроризму обязаны не только органы государственной власти и местного самоуправления, но также физические и юридические лица, которые обязаны обеспечивать антитеррористическую защищенность объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

Одним из условий антитеррористической защищенности объектов выступает наличие соответствующего ограждения, ограничивающее доступ посторонних лиц на их территорию.

Как установлено прокуратурой г.Моршанска, ограждение водозаборного узла, находящегося в муниципальной собственности и переданного на праве хозяйственного ведения муниципальному унитарному предприятию «Тепловые сети г.Моршанска», не отвечает требованиям Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, утверждённых постановлением Минтруда РФ.

Однако на протяжении длительного времени финансирование мероприятий по обеспечению должного содержания принадлежащего имущества, не проводилось.

Между тем, данный объект является источником водоснабжения более 400 квартир жителей многоквартирных домов, а так же частного жилого сектора, и беспрепятственный доступ на его территорию посторонних лиц, может привести к совершению ими противоправных действий и нарушению прав водопользователей.

Прокуратурой директору муниципального предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства о противодействии терроризму.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:24 08:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости