Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 апреля 2014 года По протесту прокурора г.Нижневартовска отменено незаконное постановление судебного пристава - исполнителя

По протесту прокурора г.Нижневартовска отменено незаконное постановление судебного пристава - исполнителя

Прокуратура г. Нижневартовска провела проверку в территориальном отделе Управления федеральной службы судебных приставов законности принятых решений об окончании исполнительных производств, в связи с применением акта об амнистии.

В ходе проверки выявлен факт незаконного освобождения осужденного от отбывания наказания в виде штрафа, назначенного приговором Нижневартовского районного суда.

Установлено, что вступившим в законную силу приговором суда местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Судебным приставом – исполнителем в отношении осужденного возбуждено исполнительное производство о взыскании штрафа в доход государства.

Как показала проверка, указанное исполнительное производство окончено судебным приставом – исполнителем на основании постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18.12.2013 № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ».

Однако осужденный не подпадает ни под одну из категорий лиц, указанных в постановлении Государственной Думы Федерального Собрания РФ № 3500-6 ГД от 18.12.2013.

Таким образом, установленных законом оснований для окончания исполнительного производства в связи с применением акта амнистии не имелось.

В целях устранения выявленных нарушений и недопущения неисполнения вступившего в законную силу приговора суда, прокуратурой города на указанное постановление судебного пристава – исполнителя принесен протест с требованием отменить постановление об окончании исполнительного производства.

Протест прокуратуры рассмотрен и удовлетворен в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:24 08:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости