Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 апреля 2014 года По требованию Калачинского межрайонного прокурора суд обязал местную жительницу пройти лечение в противотуберкулезном диспансере

По требованию Калачинского межрайонного прокурора суд обязал местную жительницу пройти лечение в противотуберкулезном диспансере

Калачинская межрайонная прокуратура Омской области провела проверку исполнения законодательства о медико-социальной помощи гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

В ходе проверки установлена местная жительница с заболеванием - инфильтративный туберкулез легких I группы А МБТ (+).

Согласно информации, представленной БУЗОО «Калачинская ЦРБ», данная гражданка с 2011 года состоит на учете, как лицо, контактирующее с больным открытой заразной формы туберкулезом легких.

В январе 2013 года при прохождении медицинского осмотра ей был поставлен диагноз – очаговый туберкулез легких, однако на контрольное обследование она не пришла, и до настоящего времени уклоняется от добровольного лечения и обследования.

Заболевание местной жительницы является чрезвычайно опасным не только для ее здоровья, но и для окружающих, трудно поддается медицинскому лечению, а при отсутствии должного лечения может повлечь летальный исход.

По результатам проверки Калачинский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление с требованиями в принудительном порядке госпитализировать данную гражданку в специализированное медицинское противотуберкулезное учреждение для обязательного лечения.

Калачинский городской суд Омской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:24 06:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости