Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 апреля 2014 года Вынесен приговор гражданину, подготовившему похищение сына основательницы бренда «TG» и «Модного Дома Татьяны Гордиенко»

Петроградским районным судом г.Санкт-Петербурга (22 апреля 2014) вынесен приговор в отношении Александра Лукашука, который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 126 ч. 2 п.п. «а», «в», «з» УК РФ (приготовление к похищению человека группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья из корыстных побуждений) и 163 ч.3 п. «б» УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере).

В ходе судебного следствия установлено, что Александр Лукашук, имея преступный умысел, направленный на похищение генерального директора клуба «Зал ожидания», с целью получения выкупа в размере 10 млн. рублей с матери последнего, являющейся основательницей бренда «TG» и «Модного Дома Татьяны Гордиенко», обратился к одному из своих знакомых, которого попросил стать соучастником в совершении преступления. Знакомый Александра Лукашука, согласился участвовать в похищении но, желая предотвратить преступление, обратился к сотрудникам ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщив им о готовящемся похищении.

Полицейские, не теряя времени, согласовали проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых в «преступную группу» был внедрен Умаров Ислам (с целью обеспечения безопасности данные изменены). После этого, действия осужденного были зафиксированы на скрытые видеокамеры, телефоны прослушивались, а передвижения документировались сотрудниками полиции.

29 ноября 2012 около 17 часов 00 минут Ислам Умаров, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления и согласно плану оперативно-розыскных мероприятий, инсценировал похищение генерального директора у ТЦ «Ривер Хаус», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, д. 5 литер «В», после чего на автомобиле «Хёндай Сантафе», без государственных регистрационных знаков, переместил его в дом, расположенный на дачном участке в одном из поселков Приозерского района Ленинградской области.

Телефон потерпевшего, в качестве доказательства совершенного преступления, был передан Лукашуку Александру, который 30 ноября 2012 с мобильного телефона потерпевшего, позвонил на абонентский номер его матери и сообщил, что её сын похищен, потребовав выкуп за сына в виде денег в размере 10 млн. рублей, высказав угрозы вернуть ей сына частями в случае отказа.

Оперативными сотрудниками женщине был вручен пакет с муляжом денежных средств, который был оставлен ею на указанном Александром Лукашуком месте.

06 декабря 2012 в 04 часа 20 минут Александр Лукашук был задержан сотрудниками полиции, при получении выкупа.

В ходе судебного следствия, Александр Лукашук виновным себе признал частично, заявив, что в его действиях нет состава вымогательства, так как похищение было инсценировано, а потерпевшему никакая опасность не грозила.

Несмотря на указанное обстоятельство, государственному обвинителю, удалось убедить суд в правильной квалификации преступлений, совершенных подсудимым. Благодаря грамотно выстроенной позиции обвинения, суд согласился с предложенной квалификацией преступления, указав, что обвинение, предъявленное Александру Лукашуку подтверждается, собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении подсудимому наказания, суд принял во внимание, что он обвинялся в совершении особо тяжких преступлений. При этом, учитывая наличие малолетнего ребенка, суд проявил снисхождение к подсудимому и назначил наказание более мягкое, чем предусмотрено за указанные преступления.

В соответствии с приговором, по совокупности преступлений, Александру Лукашуку назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:23 15:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости