Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 апреля 2014 года Вынесен обвинительный приговор врачу-хирургу, из-за халатности которого скончался ребенок

Сегодня, 23 апреля 2014 года Преображенский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего врача-хирурга одной из московских детских больниц Артура Меджидова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 23 декабря 2011 г. Меджидов находился в больнице на суточном дежурстве, когда в приемное отделение «Скорая помощь» доставила полуторагодовалого мальчика с болями в животе и подозрением на аппендицит. В нарушение установленных требований врач не провел полный комплекс необходимых медицинских мероприятий и не обеспечил осмотр малолетнего ребенка старшим дежурным хирургом.

При этом Меджидов убедил родителей мальчика в отсутствии оснований для его помещения в стационар и, не оказав надлежащей медицинской помощи, отпустил домой. Осознавая возможность наступления общественно опасных последствий, Меджидов внес в бланк запись о якобы добровольном отказе родителей от госпитализации.

В результате ребенок, лишенный экстренной медицинской помощи, в этот же день скончался.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Преображенской межрайонной прокуратуры счел возможным назначить Меджидову наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Суд также лишил его права в течение двух с половиной лет заниматься деятельностью, связанной с медицинской практикой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:23 14:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости