Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 апреля 2014 года Прокуратура г. Красноярска опротестовала решение горсовета о выделении 45 миллионов рублей для оплаты мест в частных детских садах

Прокуратурой города Красноярска проверено соблюдение законодательства при внесении изменений в городской бюджет на 2014 год.

08.04.2014 решением Красноярского городского Совета депутатов расходы бюджета города увеличены на 45, 5 млн. рублей в целях закупки услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста у частных образовательных организаций.

На эти деньги планировалось создать комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня силами частных детских садов.

По мнению прокуратуры такие расходы не могут быть понесены из местного бюджета.

Так, в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ст. 9 Федерального закона «Об образовании в РФ» к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе вопросы создания условий для осуществления присмотра и ухода за детьми», содержания детей в исключительно муниципальных образовательных организациях.

Федеральный закон о закупках, посредством которого планируется произвести расходы, также не позволяет реализовать закупки для подобных нужд у частных организаций.

Указанная совокупность норм направлена на стимулирование развития муниципальных образовательных учреждений, в том числе посредством строительства новых муниципальных детских садов, создания дополнительных мест по уходу за детьми.

Выделение крупной суммы денежных средств коммерческим организациям может позволить частично сократить существующую очередность в детских садах на краткосрочный период.

В то же время вопрос развития муниципальных дошкольных образовательных учреждений на долгосрочную перспективу останется без надлежащего финансирования.

Кроме того, городской администрацией с 2012 года реализуется программа поддержки предпринимателей, занимающихся организацией частных детских садов путем предоставления последним субсидии из городского бюджета. Такую субсидию предприниматели получают регулярно.

В целях приведения расходной части городского бюджета в соответствие с требованиями законодательства прокуратурой города на решение Красноярского городского Совета депутатов от 08.04.2014 принесен протест.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:23 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости