Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 апреля 2014 года По материалам прокурорских проверок соблюдения миграционного законодательства в Дивногорске возбуждено три уголовных дела о фиктивной постановке на учет иностранных граждан

Прокуратурой города Дивногорска по заданию прокуратуры Красноярского края проведена проверка соблюдения миграционного законодательства.

При проверке выявлены факты регистрации иностранных граждан в так называемых «резиновых квартирах».

Установлено, что в трех жилых помещениях, расположенных на территории муниципального образования город Дивногорск, собственниками помещений фиктивно поставлено на учет по месту пребывания в жилом помещении 9 иностранных граждан из республик Таджикистан и Узбекистан.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» часть 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» дополнена разъяснением понятия «фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении», под которой понимается постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

По всем фактам фиктивной регистрации иностранных граждан прокуратурой города проведены выездные проверки, в ходе которых установлено, что иностранные граждане по адресу своей регистрации фактически никогда не проживали и не проживают, в жилые помещения не вселялись.

Вместе с тем целью регистрационного учета является не только обеспечение необходимых условий для реализации гражданином его прав и свобод, но и исполнение им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой города в порядке ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ вынесены постановления о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время в отношении принимающих сторон возбуждено три уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ.

В настоящее время два уголовных дела в отношении собственников помещений, по адресу которых осуществлялась фиктивная постановка на миграционный учет, переданы в суд. Одно уголовное дело находятся в стадии предварительного расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:23 13:05 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости