Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 апреля 2014 года Прокурором города Кыштыма выявлены нарушения природоохранного и земельного законодательства

Проведенной прокуратурой города Кыштыма проверкой установлено, что на территории Кыштымского городского округа организована несанкционированная свалка твердых бытовых отходов.

Земельный участок, на котором расположена свалка, используется ООО «Кыштымский лес» для заготовки древесины. В нарушение требований Земельного кодекса РФ, ООО «Кыштымский лес» не проводил мероприятий по охране арендуемого земельного участка, что привело к организации несанкционированной свалки твердых бытовых отходов на протяжении длительного периода времени.

Администрация Кыштымского городского округа также устранилась от выполнения мероприятий по охране окружающей среды, от организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории муниципального образования.

На момент проверки установлено, что несанкционированная свалка твердых бытовых отходов отсыпается строительными песками ЗАО «Карабашмедь» и таким образом проводится ее рекультивация (комплекс работ по восстановлению земель).

Однако, в нарушение требований природоохранного законодательства, до начала работ по отсыпке несанкционированной свалки твердых бытовых отходов администрацией Кыштымского городского округа проект рекультивации свалки не разработан, государственная экологическая экспертиза проекта не назначена и не проведена.

В связи с выявленными нарушениями природоохранного и земельного законодательства, по результатам проверки главе Кыштымского городского округа и руководителю ООО «Кыштымский лес» внесены представления об устранении нарушений законодательства.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:23 11:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости