Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 апреля 2014 года Прокуратура Кораблинского района защитила право на жилье граждан, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения прав граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на обеспечение жилыми помещениями. В защиту прав граждан указанной категории предъявлено 6 исковых заявлений.

Так, по обращению Якушевой Е.В. проведена проверка соблюдения требований законодательства по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Установлено, что Якушева Е.В., 1984 года рождения, осталась без попечения родителей в 1996 году.

15.09.1997 года Якушева Е.В. была направлена в государственное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где находилась на полном государственном обеспечении.

После окончания образовательного учреждения в 2000 году Якушева Е.В. нигде не обучалась.

Проверкой установлено, что жилой дом по адресу: Кораблинский район, с.Семион, ул.Набережная д.36, который был закреплен за Якушевой Е.В., 12.05.2005 года был полностью уничтожен огнем.

Якушевой Е.В. до достижения 23 лет не было разъяснено право на получение жилья, как оставшейся без попечения родителей, в связи с чем, она не была своевременно поставлена на очередь на получение жилья в органе опеки и попечительства МО – Кораблинский муниципальный район.

При этом, брат и сестра Якушевой Е.В., которые также как она остались без попечения родителей, обеспечены жилыми помещениями в 2011 году.

В соответствии с п.1 ст. 2 Порядка формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, осуществляется уполномоченным органом, в данном случае Министерством образования Рязанской области.

Однако, согласно выписки из приказа №908 от 11.11.2013 года Министерства образования Рязанской области Якушевой Е.В. отказано во включении в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями по основанию: представленные документы не подтверждают права граждан на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Исковое заявление прокурора района в интересах Якушевой Е.В. об обязании Министерство образования Рязанской области включить ее в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями судом рассмотрено и удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:22 16:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости