Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 апреля 2014 года Природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства об охране атмосферного воздуха

Брянская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха открытым акционерным обществом «Брянскавтодор».

Установлено, что ОАО «Брянскавтодор» осуществляет деятельность по проектированию, строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог и городских улиц, благоустройство территорий и иные работы в дорожной сфере. В составе акционерного общества имеется 22 филиала.

В процессе производственной деятельности ОАО «Брянскавтодор» и его филиалов образуются отходы производства и потребления различных видов и классов опасности, осуществляется выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Согласно требованиям Федерального закона «Об охране окружающей среды» в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц – природопользователей устанавливаются нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение.

Федеральным законом «Об охране атмосферного воздуха» предусмотрено, что выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органа исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке определенном Правительством РФ.

В нарушение данных требований законодательства производственная деятельность ОАО «Брянскавтодор» и его филиалов осуществляется без утвержденных проектов нормативов предельно допустимых выбросов и разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

По результатам проверки природоохранная прокуратура внесла представление руководителю ОАО «Брянскавтодор» с требованием об устранении нарушений вышеуказанного законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Кроме того, в Советский районный суд города Брянска направлены исковые заявления об обязании ОАО «Брянскавтодор» и его филиалов получения разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Данные акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

, старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации – В.Ф. Драгина (тел. 66-19-79).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:22 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости