Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 апреля 2014 года Прокуратура добилась возложения на провайдера обязанности ограничить доступ к сайтам, содержащим информацию о даче взятки

Прокуратурой г. Новый Уренгой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Проверкой установлено, что оказание телематических услуг на территории г. Новый Уренгой, в том числе осуществление соединения юридических и физических лиц с сетью Интернет, осуществляется Ямало-Ненецким филиалом ОАО «Ростелеком».

В соответствии с действующим законодательством об информации, интернет-провайдер обязан соблюдать ограничения и препятствовать осуществлению доступа своих абонентов к запрещенной законом информации.

Вместе с тем, мониторинг интернет-пространства, доступ к которому предоставляет филиал компании, показал, что на 5 сайтах содержится информация, о том, как правильно давать взятки и уходить от уголовной ответственности. Фактически интернет-провайдер предоставил неограниченному кругу лиц информацию о способах совершения преступления советами, указаниями, что может являться информационным пособничеством, создающим угрозу для конституционного строя и безопасности государства, за осуществление которого предусмотрена уголовная ответственность.

В связи с тем, что свободный доступ к такой информации может способствовать росту коррупционных проявлений в обществе, прокурор г. Новый Уренгой обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на Ямало-Ненецкий филиал ОАО «Ростелеком» ограничить доступ абонентов к интернет-сайтам, содержащим информацию о даче взяток, путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов на неопределенный срок.

Салехардский городской суд, сославшись на то, что размещенная информация носит юмористический или шуточный характер, а удовлетворение требований прокурора повлечет необоснованное ограничение доступа к сайтам в целом, без соответствующего мнения уполномоченного органа (Роскомнадзор), отказал в удовлетворении требований прокурора.

Прокурор г. Новый Уренгой не согласился с выводами суда и обжаловал решение в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО согласилась с доводами апелляционного представления, отменила решение Салехардского городского суда и удовлетворила требования прокурора г. Новый Уренгой в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:21 10:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости