Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 апреля 2014 года Потерпевшим компенсируют моральный вред от преступлений

Прокурор Лоухского района в 2014 году предъявил в суд 2 исковых заявления о взыскании с осужденных компенсации причиненного преступлениями морального вреда потерпевшим на общую сумму 40 тысяч рублей.

В обоих случаях виновные в состоянии опьянения, используя физическое преимущество, избили своих односельчан - инвалидов 1 группы с нарушениями опорно-двигательной системы. Судом они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных, соответственно, ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 116 (побои) УК РФ.

Помимо уголовной ответственности, осужденным по иску прокурора предстоит выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда: за причинение легкого вреда здоровью - в размере 30 тысяч рублей, а за причинение побоев – 10 тысяч рублей.

Решения суда вступили в законную силу, их исполнение находится на контроле в прокуратуре района.

Согласно действующему федеральному законодательству под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

В силу ст. 1101 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального Кодекса РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:21 08:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства, Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости