Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

20 апреля 2014 года Вступил в законную силу приговор в отношении лидера международного преступного сообщества, занимавшегося сбытом наркотических средств

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела уголовное дело в отношении 40-летнего жителя г. Уфы Республики Башкортостан Сергея Михайлова.

5 сентября 2012 г. Верховный суд Республики Башкортостан признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание и руководство преступным сообществом), ч. 4 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенные организованной группой), ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение оружия). Михайлов был приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества, со штрафом в размере 1 млн рублей и ограничением свободы сроком на 2 года.

В суде установлено, что в 1998 году Михайлов создал международное преступное сообщество из двух структурных подразделений, совместно осуществлявших преступную деятельность на территории г. Уфы и г. Ош Кыргызской Республики. Его состав постоянно менялся, превышая 36 человек.

Участники преступного сообщества приобретали за границей крупные партии наркотиков (опий, героин и гашиш) и перевозили их в Россию в тайниках, оборудованных в транспортных средствах. Правоохранительным органам удалось установить ввоз более 48 кг наркотических средств.

При осуществлении преступной деятельности в целях конспирации применялись специально оборудованные тайники на чердаках домов и в лесопосадке на территории г. Уфы, через «систему гаражей», для чего руководители преступного сообщества и структурных подразделений арендовали гаражи в гаражных кооперативах города, где происходила фасовка наркотиков.

Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства на сумму более 54 млн рублей Михайлов легализовал путём совершения сделок с недвижимостью на территории республики. Часть денег направлялась за пределы РФ в качестве оплаты за наркотические средства.

Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку осужденный на стадии предварительного следствия свою вину признал, раскаялся, указал на местонахождение наркотических средств и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Приговор был обжалован осуждённым и его адвокатом, которые утверждали о неправильной квалификации Михайлова и суровости назначенного наказания.

Верховный Суд РФ, согласившись с представителем Генеральной прокуратуры РФ, в приговор внес незначительные изменения – исключил осуждение за незаконное приобретение оружия и за истечением сроков давности освободил Михайлова от наказания по ст. 174.1 УК РФ.

Судом Михайлову снижено наказание до 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 800 тыс. рублей и ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, а также исключена конфискация имущества.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:20 16:55 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости