Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

18 апреля 2014 года В отношении начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РСО-Алания возбуждено административное производство

В рамках осуществления надзорных мероприятий, прокуратурой Затеречного района совместно с сотрудниками УФСИН России по РСО-Алания в феврале текущего года, с целью обнаружения запрещенных предметов был проведен внеплановый обыск в одной из камер ФКУ СИЗО-1.

В ходе обыска, у следственно-арестованного Азиева А.Б., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека), был обнаружен и изъят мобильный телефон.

Согласно п.18 приказа Министерства юстиции РФ «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», средства связи и комплектующие, обеспечивающие их работу, входят в перечень запрещенных вещей и предметов.

Возможность пользоваться телефонной связью подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися под стражей в режимном учреждении, нарушает тайну следствия, создает условия для оказания давления на потерпевших или свидетелей.

Принимая во внимание недопустимость нарушения требований закона и дискредитации органов власти, прокуратурой Затеречного района в адрес начальника ФКУ СИЗО-1 было внесено представление об устранении нарушений законодательства. Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Однако, как показала проверка, проведенная прокуратурой республики, требования законодательства в ФКУ СИЗО-1 по-прежнему должным образом не исполняются.

Так, в ходе обысковых мероприятий в камерах следственного изолятора у заключенных вновь были обнаружены и изъяты запрещенные предметы – мобильные телефоны и зарядные устройства к ним, самодельные нагревательные приборы, веревки и электропровода.

В этой связи прокуратурой РСО-Алания в отношении начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РСО-Алания возбуждено административное производство по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении).

Постановление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:18 17:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости