Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

18 апреля 2014 года Прокуратура добилась устранения нарушений законодательства в деятельности Комитета по транспорту Санкт-Петербурга

Прокуратурой г.Санкт-Петербурга в феврале 2014 года окончена проверка деятельности Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

В ходе указанной проверки установлено, что несмотря на передачу Комитету с 01 января 2013 полномочий по оказанию государственных услуг по выдаче разрешений на выполнение над Санкт-Петербургом авиационных работ, согласованию строительства и реконструкции аэродромов, аэропортов, согласованию строительства на территории Санкт-Петербурга новых железнодорожных путей необщего пользования соответствующие административные регламенты предоставления названных государственных услуг Комитетом утверждены не были, что является нарушением Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Кроме того, в ходе проверки установлено, что контроль за деятельностью организаций-перевозчиков, с которыми у Комитета заключены договоры на организацию и выполнение перевозок пассажиров и багажа наземным транспортом в Комитете надлежащим образом не обеспечен и носит формальный характер.

Так, имеют место факты передачи маршрутов перевозчиками, с которыми Комитетом заключены соответствующие договоры, третьим лицам по договорам аренды транспортных средств с экипажем, что противоречит условиям заключенных договоров и не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, на что должной реакции от Комитета не следовало.

Несмотря на многочисленные нарушения перевозчиками договорных условий штрафные санкции выставлялись Комитетом в единичных случаях.

Также проверка показала, что Комитетом и подведомственными ему государственными казенными учреждениями допускаются нарушения бюджетного законодательства и законодательства о размещении заказов в части установления сроков подачи претендентами котировочных заявок для заключения соответствующих государственных контрактов, а также несоблюдения сроков заключения государственных контрактов.

Выявлены многочисленные нарушения установленного законом тридцатидневного срока рассмотрения обращений граждан.

По результатам проверки прокуратурой города 12 февраля 2014 председателю Комитета внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое в настоящее время рассмотрено, требования прокуратуры города удовлетворены.

Комитетом приняты конкретные меры к устранению нарушений закона, разработаны временные порядки по предоставлению вышеназванных государственных услуг, согласно Плану-графику разработки административных регламентов в исполнительных органах государственной власти Санкт- Петербурга административные регламенты оказания государственных услуг должны быть утверждены до июня 2014 года.

В целях организации работы по проверке соблюдения перевозчиками договорных условий Комитетом издан приказ № 50 от 12.03.2014 «Об организации работы по проверке соблюдения перевозчиками обязательств по договорам», которым определены конкретные мероприятия в данной сфере.

Проведен анализ соблюдения законодательства о размещении заказов, в части соблюдения сроков проведения процедур размещения заказа и сроков заключения государственных контрактов по итогам их проведения.

С целью недопущения нарушений в сфере размещения закупок, в связи с существенными изменениями законодательства в данной сфере в Комитете и подведомственных учреждениях созданы Контрактные службы, на которые возложены обязанности по планированию и осуществлению закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд.

Согласно утвержденным Положениям о Контрактной службе определены порядок осуществления закупок, функциональные обязанности и полномочия Контрактной службы, а также определена ответственность работников Контактных служб, в случае нарушения законодательства РФ о закупках.

С целью устранения причин и условий, способствующих нарушениям, связанным с несоблюдением должностными лицами Комитета сроков рассмотрения обращений граждан, приказом Комитета создана рабочая группа, под руководством заместителя председателя Комитета, к компетенции которого отнесено осуществление контроля за соблюдением должностными лицами сроков рассмотрения обращений граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:18 16:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости