Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 апреля 2014 года В г. Губкинском осужден студент ВУЗа, незаконно устанавливавший контрафактное программное обеспечение

Губкинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении учащегося 3 курса факультета «Информационные системы по отраслям» Удмуртского государственного университета Богдана Мясникова по ч.2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере) и ч.1 ст. 273 УК РФ (распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации).

Установлено, что в начале 2013 года Мясников разместил в сети Интернет объявление об оказании услуг по ремонту и настройке компьютерной техники, установке программного обеспечения, указав номер своего мобильного телефона.

В ноябре 2013 года к Мясникову обратился житель г. Губкинский с просьбой об установке нескольких компьютерных программ, передав для этого системный блок с накопителем жесткого магнитного диска.

В отсутствие договоров с правообладателями на распространение результатов интеллектуальной деятельности, Мясников скопировал в сети Интернет несколько программ, а также файл, являющийся генератором кодов активации для программного обеспечения «Microsoft Windows 7 Ultimate». Установив контрафактные и вредоносные экземпляры программ на накопитель жесткого магнитного диска, он вернул его владельцу, получив 2 тыс. рублей.

В декабре 2013 года он аналогичным образом установил контрафактные программы являющиеся объектами авторского права «Аутодеск Инкорпорейтед», ЗАО «Аскон», Корпорации «Адоб Системс Инкорпорейтед» и Корпорации «Майкрософт» другому местному жителю за 3 тыс. рублей.

Своими действиями Мясников причинил правообладателям ущерб на общую сумму более 300 тыс. рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил Мясникову наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:18 10:56 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости