Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 апреля 2014 года По инициативе Омского межрайонного природоохранного прокурора ООО «Университет экологических проблем» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей

По инициативе Омского межрайонного природоохранного прокурора ООО «Университет экологических проблем» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей

По результатам проведенной Омской межрайонной природоохранной прокуратурой в сентябре 2013 года проверки деятельности общества с ограниченной ответственностью «Университет экологических проблем» выявлены грубые нарушения природоохранного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при обращении с медицинскими отходами.

Поводом для проведения проверки послужили размещенные в СМИ материалы об обнаружении медицинских отходов (человеческих эмбрионов) на полигоне бытовых отходов, расположенном в Кировском округе г. Омска.

В целях устранения нарушений закона Омский межрайонный природоохранный прокурор вынес постановление о возбуждении в отношении ООО «Университет экологических проблем» дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).

Постановлением заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Омской области указанная организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

ООО «Университет экологических проблем» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным указанного постановления, его отмене в связи с неправильным применением административным органом норм материального права, неправомерной квалификацией выявленных правонарушений.

28 января 2014 года Арбитражный суд Омской области факт привлечения общества к административной ответственности признал неправомерным, постановление – подлежащим отмене.

Вместе с тем по результатам обжалования в Восьмой апелляционный арбитражный суд не вступившего в силу судебного акта ООО «Университет экологических проблем» не удалось избежать установленной законом ответственности.

9 апреля 2014 года суд признал законным и обоснованным постановление о привлечении ООО «Университет экологических проблем» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:18 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости