Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 апреля 2014 года Прокуратура добилась судебного решения о взыскании с организации более 1,3 млн. рублей в счет возмещения вреда, причиненного ее работником

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда удовлетворила требования Алапаевского городского прокурора в интересах РФ и неопределенного круга лиц к ОАО «Фанком» о возмещении ущерба за нарушение природоохранного законодательства.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки в сфере охраны природы.

Установлено, что в период с июня по октябрь 2010 г. в водоохраной зоне реки Мугай и за пределами лесозаготовительной делянки, расположенной в 11 км. от поселка Бубчиково Алапаевского района, мастер лесозаготовительного цеха ЗАО «Фанком» Владимир Беляков в процессе заготовительной деятельности нарушил условия лесной декларации и произвел незаконную рубку более 190 хвойных и лиственных деревьев общим объемом около 140 кубометров. В результате этого ущерб лесному фонду превысил 1,3 млн. рублей.

В декабре 2012 г. приговором Алапаевского городского суда Беляков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупных размерах). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, он был лишен права заниматься лесозаготовительной деятельностью на 1 год. Приговор вступил в законную силу.

Алапаевский городской прокурор направил в суд исковое заявление к ОАО «Фанком» о возмещении ущерба за нарушение природоохранного законодательства.

Решением Алапаевского городского суда в удовлетворении требований прокурора отказано.

Отстаивая принципиальную позицию по защите интересов государства, прав и свобод человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, прокуратура подала апелляционное представление на решение суда первой инстанции.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда по делу принято новое решение, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.

(Аппарат прокуратуры области, отдел 8/1)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:18 06:31 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости