Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

17 апреля 2014 года Государственный обвинитель ориентировала суд на назначение более строгого наказания

Якушев А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применении насилия, опасного для жизни и здоровья гражданина, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В августе 2011 года в ночное время Якушев А.Н. совместно с другим лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к дому, расположенному в Касимовском районе Рязанской области, взломали входную дверь, разбив ее стеклянную часть принесенной с собой гантелей, незаконно проникли в жилище, поднялись на 2 этаж дома, вошли в спальню и внезапно напали на потерпевшую К.

Подавляя ее волю к сопротивлению, демонстрируя предмет, похожий на пистолет, подошли к ней, накрыли ее голову одеялом, затем неустановленное лицо ударило ее два раза рукой по спине и потребовало снять с себя кольца и серьги. Потерпевшая К. сняла с себя серьги и передала их Якушеву А.Н. В момент, когда потерпевшей К. не удалось снять все кольца с пальцев, Якушев А.Н. сказал, что он отрубит ей пальцы. Угроза о причинении вреда здоровью была воспринята потерпевшей К. как реальная, что позволило напавшим на нее лицам беспрепятственно завладеть ее имуществом.

После чего выходя из спальни, высказав угрозы об убийстве и причинении вреда здоровью скрылись с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления.

Приговором Касимовского районного суда Рязанской области Якушев А.Н. признан виновным и осужден по ч.3 ст. 163 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

При назначении наказания суд, признавая обстоятельством, отягчающим наказание, неверно указал вид рецидива в действиях Якушева А.Н..

В связи с чем, государственным обвинителем было подано апелляционное представление на изменение вида рецидива преступлений и усиление наказания.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворено. Приговор Касимовского районного суда изменен, в действиях Якушева А.Н. признан опасный рецидив, в связи с чем усилено наказание до 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:17 09:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости