Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 апреля 2014 года К 15 годам лишения свободы осужден ранее судимый организатор преступной группы по сбыту наркотиков

Прокурором города Полярные Зори поддержано в суде обвинение в отношении Сергея Зайцева, обвинявшегося в сбыте и покушении на сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы в особо крупном размере.

Установлено, что Зайцев, отбывающий в местах лишения свободы срок за незаконный сбыт наркотиков, создал организованную преступную группу, которая занималась распространением героина на территории г.Полярные Зори.

Используя свои связи в среде торговцев наркотическими средствами и среди наркозависимых лиц, осужденный договаривался о приобретении партий героина в Санкт-Петербурге. Его находившийся на свободе подельник доставлял зелье в город, фасовал его на дозы, которые прятал в тайники-«закладки», а о месте тайников информировал Зайцева.

Осужденный, несмотря на пребывание в исправительной колонии, организовал целую «дилерскую» сеть, - принимал СМС-заявки от наркоманов, получал электронные переводы, после чего направлял наркоманам СМС о месторасположении тайника, откуда следует забрать «дозу».

Члены преступной группы полагали, что подобный «бесконтактный» метод сбыта героина, при котором наркопотребители не знали и не видели торговцев, позволит им избежать уголовной ответственности. Кроме того, ими были предприняты меры конспирации, - постоянно менялись мобильные телефоны, СИМ-карты, места расположения тайников.

Благодаря скоординированной работе оперативных сотрудников УФСИН, следователей УФСКН, работников прокуратуры, был изобличен и осужден подельник, а затем и Зайцев.

Суд согласился в полном объеме с квалификацией и обстоятельствами совершения преступлений, предложенными государственным обвинителем и приговорил Зайцева еще к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Осужденный приговор обжаловал.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:17 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости