Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

17 апреля 2014 года Прокуратурой выявлены факты неисполнения органами муниципального контроля законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Холмской городской прокуратурой на территории городского округа проведена проверка исполнения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ), в ходе которой установлено, что органами муниципального контроля не исполняются требования указанного выше закона.

Частью 3 ст. 9 Федерального закона № 294-ФЗ установлено, что плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов.

В 2013 году Администрацией разработан и утвержден ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2014 год. Согласно утвержденному плану в 1 квартале 2014 года должны быть проведены плановые проверки: ООО «Сириус» в части соблюдении требований жилищного законодательства, а также ООО «Холмские дороги» и ООО «Искра» о соблюдении законодательства в части содержания автомобильных дорог.

Однако, проверка показала, что плановые проверки указанных выше юридических лиц органами муниципального контроля не проведены.

Согласно пункту 1 ст. 18 Федерального закона № 294-ФЗ должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении проверки обязаны своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством РФ полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Федеральным законом № 294-ФЗ не предусмотрен перенос сроков проведения плановых проверок, в связи с чем, проведение плановых проверок не в установленные ежегодным планом сроки недопустимо.

По результатам выявленных нарушений в адрес мэра муниципального образования внесено представление. Представление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:17 07:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости