Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 апреля 2014 года Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего мэра города Братска Иркутской области

Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего мэра города Братска Иркутской области

Братский городской суд Иркутской области 15 апреля 2014 г. вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего мэра города Братска Иркутской области 59-летнего Александра Серова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп «в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом путем вымогательства взятки в виде денег в крупном размере за действия и бездействия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия и бездействие входят в полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям и бездействию).

Обвинительное заключение по данному делу утверждал заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин.

В суде установлено, что Серов с мая 2010 г. по февраль 2011 г., будучи главой города Братска, требовал от одного из предпринимателей, осуществляющего деятельность в сфере ЖКХ, передать ему частями взятку в размере 15 млн рублей. В случае отказа мэр угрожал создать предпринимателю различные препятствия в деятельности, реализация которых привела бы к ликвидации его бизнеса.

В ходе судебного рассмотрения дела доказано, что в период с 30 августа 2010 г. по 2 февраля 2011 г. Серов получил в несколько приемов от предпринимателя взятку в общей сумме 5 млн 350 тыс. рублей.

Государственные обвинители ходатайствовали о назначении Серову наказания в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Суд с учетом возраста подсудимого назначил ему наказание ниже низшего предела в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:17 07:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости