Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 апреля 2014 года Вынесен приговор жителю Кормиловского района Омской области, признанному виновным в гибели в результате аварии шестилетней девочки

Вынесен приговор жителю Кормиловского района Омской области, признанному виновным в гибели в результате аварии шестилетней девочки

Кормиловский районный суд Омской области 11 апреля 2014 года вынес приговор по уголовному делу в отношении Сергея Кащенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что 2 ноября 2013 года около 17 часов Кащенко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехал за рулем автомобиля УРАЛ-4320, эксплуатируемого ЗАО «СпецЭнергоСтрой», по грунтовой дороге в сторону въезда в деревню Богдановка Кормиловского района. При пересечении перекрестка трассы Омск – Калачинск он нарушил Правила дорожного движения, не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-21103, двигавшемуся по главной дороге, и допустил столкновение. В результате аварии шестилетняя пассажирка автомобиля ВАЗ-21103, перевозимая родителями без использования специального детского автомобильного кресла, получила множественные телесные повреждения, от которых скончалась через несколько часов в больнице.

Прокуратурой в ходе проведения проверки выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности ЗАО «СпецЭнергоСтрой». Ненадлежащая организация проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей повлекла возможность допуска к работе лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и нарушения им ПДД, повлекшего смерть ребенка.

По данному факту прокуратурой района директору ЗАО «СпецЭнергоСтрой» внесено представление с требованиями устранить выявленные нарушения законодательства о труде и безопасности дорожного движения.

Кормиловский районный суд Омской области признал Сергея Кащенко виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Кроме того, суд лишил его права в течение 3 лет управлять транспортными средствами.

Исковые требования родителей погибшей девочки на сумму 5 млн рублей суд постановил рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:17 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости