Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 апреля 2014 года Прокурор Каратузского района обеспечивает доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления с соблюдением законодательных ограничений

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

При проверке выявлены нарушения положений Федеральных законов «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Так, утвержденные руководителями органов муниципального контроля (администрации Верхнекужебарского, Каратузского, Качульского, Моторского, Нижнекужебарского, Нижнекурятского, Таятского, Уджейского сельсоветов Каратузского района) ежегодные планы проведения плановых проверок на 2014 год не доведены до сведения заинтересованных лиц посредством их размещения на официальных сайтах сельсоветов либо официальном сайте муниципального района в сети «Интернет».

Неразмещение органом муниципального контроля в сети Интернет информации, размещение которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ.

По результатам проверки 8 глав муниципальных образований по инициативе прокурора привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ в виде штрафа по 3000 руб. Кроме того, в адрес глав муниципальных образований внесены представления с требованием устранить допущенные нарушения.

Учитывая, что планы проверок Верхнекужебарского, Каратузского, Качульского, Моторского, Нижнекужебарского, Нижнекурятского, Таятского сельсоветов содержат персональные данные индивидуальных предпринимателей, прокурором района главы предостережены о недопустимости нарушения закона о защите персональных данных.

Также по результатам настоящей проверки установлено, что на официальных сайтах администраций Черемушинского и Таскинского сельсоветов размещены утвержденные планы проверок на 2014 год, вместе с тем, сведения конфиденциального характера, содержащиеся в них, не закрыты для свободного доступа. В связи с чем, прокурором района в адрес глав указанных сельсоветов внесены представления об устранении нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:17 07:05 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости