Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

09 февраля 2012 года В ЕАО прокуратура города Биробиджан выступила в защиту социальных прав инвалидов

Прокуратура города Биробиджан Еврейской автономной области провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов на территории городского округа, в том числе в части обеспечения беспрепятственного доступа их к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что нежилое помещение, расположенное в доме № 48 по улице Шолом-Алейхема, является собственностью муниципального образования «Город Биробиджан». На основании договоров безвозмездного пользования часть помещения передана во временное пользование федеральному государственному учреждению «Главное бюро медико-социальной экспертизы по ЕАО» и областному государственному учреждению здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы ЕАО». Помимо этого мэрией города Биробиджан на основании договоров аренды другая часть нежилого помещения передана индивидуальным предпринимателям для осуществления ими свое деятельности (медицинские услуги, массажный кабинет, парикмахерская, магазин, офис).

Таким образом, в нежилом помещении расположены объекты социальной инфраструктуры, к которым не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов ввиду того, что оно не оборудовано пандусами.

По выявленным нарушениям закона прокуратура города направила в Биробиджанский районный суд исковое заявление в защиту прав неопределенного круга лиц.

Решением Биробиджанского районного суда требования прокуратуры удовлетворены - на мэрию муниципального образования «Город Биробиджан» возложена обязанность оборудовать вход в нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, 48, пандусом для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объекту социальной инфраструктуры в срок до 1 июня 2012 года.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:09 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости