Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

16 апреля 2014 года Прокуратурой Республики Мордовия проведён межведомственный республиканский семинар

Прокуратурой республики проведён межведомственный республиканский семинар по вопросам: организации координационно-надзорной деятельности по пресечению основ организованной преступности и противодействия коррупции; организации прокурорского надзора в сфере миграционных отношений, за исполнением законов об охране памятников истории и культуры, а также за исполнением законодательства об охране, защите и воспроизводстве лесов, противодействии преступности в лесопромышленной сфере.

В его работе приняли участие представители МВД по Республике Мордовия, начальники ММО МВД России, УФМС России по Республике Мордовия, Администрации Главы Республики Мордовия, органов исполнительной власти республики, районные, межрайонные прокуроры и их заместители, работники аппарата прокуратуры Республики Мордовия.

При рассмотрении первого вопроса выступающие отметили, что актуальность проблемы противодействия коррупции обусловлена крайне высокой степенью её общественной опасности. Интерес государства и общества с точки зрения противодействия коррупции обозначен, прежде всего, в Федеральном законе «О противодействии коррупции», Национальной стратегии и Национальном плане противодействия коррупции и заключается в выработке и внедрении в повседневную практику антикоррупционных стандартов поведения государственных и муниципальных служащих, в недопущении преимущества личной заинтересованности служащих, в недопущении преимущества личной заинтересованности служащих над интересами службы.

Одним из методов профилактики коррупции - является эффективный надзор за соблюдением государственными и муниципальными служащими требований законодательства.

Участникам семинара даны конкретные рекомендации по организации работы в рассматриваемой сфере, которая должна иметь вид постоянного и непрерывного процесса.

При рассмотрении вопроса об организации прокурорского надзора в сфере миграционных отношений выступающие обратили внимание на то, что миграционные процессы в республике ещё не приобрели упорядоченного характера, всецело отвечающего интересам российского общества и государства. В связи с чем создаются риски дестабилизации социально-экономической обстановки и общественного порядка, нарастания экстремистских проявлений и межнациональных конфликтов, поэтому прокурорский надзор за исполнением миграционного законодательства в современных условиях приобрел особую актуальность, в том числе как средство профилактики преступлений.

Главная задача органов прокуратуры - обеспечить действенный надзор за исполнением миграционного законодательства в деятельности Федеральной миграционной службы РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы по труду и занятости, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, налоговых органов. По фактам нарушений законов прокуроры обязаны принять весь комплекс мер для наказания виновных лиц и восстановления законности.

При освещении проблемы организации надзора за исполнением законов об охране памятников истории и культуры отмечено, что ключевую роль в системе мер, направленных на сохранение культурного наследия республики, играет координационная деятельность органов прокуратуры, поскольку отсутствие ощутимых результатов в данной работе связано, в том числе, и с разобщенностью в деятельности органов государственной власти республики и органов местного самоуправления. Первостепенная задача прокуроров - своевременно принять координационные меры, добиться слаженного взаимодействия всех заинтересованных ведомств.

На территории Республики Мордовия находятся и поставлено на государственную охрану (есть НПА) 855 объектов историко-культурного наследия, в том числе 100 объектов - федерального значения и 755 объектов регионального значения, 150 из них нуждаются в проведении ремонтно-реставрационных работ.

Анализ практики прокурорского надзора, материалов проверок органов государственного контроля (надзора), информации, содержащейся в СМИ, свидетельствует о широкой распространенности нарушений в сфере охраны указанных объектов, в связи с чем необходимо разработать комплекс мер, направленных на пресечение дальнейшего разрушения памятников.

+При рассмотрении вопроса организации прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране, защите и воспроизводстве лесов, противодействии преступности в лесопромышленной сфере, выступающие акцентировали внимание на то обстоятельство, что многочисленные нарушения при исполнении полномочий в области лесных отношений допускаются органами местного самоуправления, так как ими не всегда принимаются меры по постановке на учет в государственном лесном реестре земли, покрытые лесом, оформлению их в муниципальную собственность; предоставлению гражданам древесины для собственных нужд; не принимаются меры по предотвращению загрязнения лесов бытовыми отходами и очистке лесных участков от стихийно образовавшихся свалок, а также меры по охране населенных пунктов от лесных пожаров, не создаются системы оповещения населения о пожаре; не приобретаются в достаточном количестве противопожарный инвентарь, пожарная техника и другие.

Выступающими даны рекомендации по организации проверок органов, осуществляющих надзор за исполнением лесного законодательства лесопользователями.

Завершая семинар, первый заместитель прокурора республики Александр Максимов и заместитель прокурора республики Равиль Мяльдзин отметили, что в рассматриваемых на семинаре направлениях деятельности предстоит сделать ещё очень многое, но полученные в процессе обсуждения вопросов знания и практический опыт позволят сотрудникам прокуратуры, МВД по Республике Мордовия, УФМС России по Республике Мордовия повысить эффективность работы, обеспечив более качественное выполнение поставленных перед ними задач.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:16 12:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости