Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

16 апреля 2014 года Прокуратура заставляет руководителей муниципальных органов соблюдать антикоррупционное законодательство

Прокуроры региона постоянно проводят проверки исполнения должностными лицами различных органов власти требований антикоррупционного законодательства.

Так, Прокуратура Кузоватовского района Ульяновской области установила, что глава администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Вильчик предоставил в отдел организационного обеспечения органа местного самоуправления недостоверные сведения об имуществе своей супруги.

В частности, им был скрыт факт наличия в собственности жены крупного земельного участка.

Учитывая, что, согласно закону, представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение такого должностного лица со службы, данную информацию прокуратура направила в Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области и урегулированию конфликта интересов для рассмотрения на заседании и дачи соответствующей оценки.

Однако председатель Комиссии не нашел к этому оснований, заявив, что Александр Вильчик в трудовых отношениях с администрацией Кузоватовского района не состоит.

Вместе с тем в соответствии с региональным законодательством должность главы местной администрации не только отнесена к высшей группе должностей муниципальной службы, но и входит в структуру администрации данного района.

Таким образом, вопрос о предоставлении руководителем органа местного самоуправления недостоверных сведений об имуществе супруги должен был быть рассмотрен на заседании названной Комиссии.

Подобное же бездействие противоречит интересам государства и общества, создавая само по себе условия для коррупционных проявлений.

В этой связи Прокурор Кузоватовского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов рассмотреть вопрос о предоставлении главой администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Вильчиком недостоверных сведений об имуществе своей супруги, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:16 08:26 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости