Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 апреля 2014 года За подростка, устроившего ДТП, пришлось расплатиться родителям

Прокурор Лоухского района с начала 2014 года в интересах государства предъявил в суды 3 исковых заявления о взыскании с осужденных затрат на лечение потерпевших по уголовным делам на общую сумму более 70 тысяч рублей.

В соответствии с действующим законодательством вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Согласно пункту 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре РФ» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита охраняемых законом интересов государства.

Так, семье несовершеннолетнего, признанного виновным в нарушении ПДД (ч. 1 ст. 264 УК РФ), по требованию прокурора пришлось компенсировать государству расходы на лечение пострадавшей в результате ДТП девушки.

Суд установил, что подросток в июле прошлого года вместе с родителями гостил у родственников в п. Пяозерский. Отдыхая в ночное время с компанией, он воспользовался автомобилем отца.

Юный водитель вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивавшей возможность постоянного контроля за движением, умышленно пускал автомобиль в занос и в итоге не справился с управлением.

В результате опрокидывания автомашины сидевшая на переднем сиденье и не пристегнутая ремнем безопасности пассажирка получила тяжелые травмы головы и ног.

В течение месяца пострадавшей оказывалась стационарная медицинская помощь в больнице, на оказание которой Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия затратил 50 тысяч рублей.

В силу ст. 1074 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В ходе рассмотрения судом гражданского дела по иску прокурора родители несовершеннолетнего лихача полностью возместили указанные затраты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:16 08:26 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 107 УК РФ Убийство, совершенное в состоянии аффекта, Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости