Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

10 апреля 2014 года Прокуратурой области подведены итога проверки исполнения законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Ситуация с употреблением наркотиков характеризуется снижениемчисла выявленных и учтенных наркоманов на протяжении последних 4-х лет.

По состоянию на 01 января 2014 на диспансерном учете в ЛПУ состоит 1928 больных наркоманией (на 01.01.2013 - 2013, на 01.01.2012 – 2140).

Наибольшее число больных зарегистрировано в г. Курске, Железногорске, Щигры, Льгове. Наиболее благополучная ситуация в Горшеческом, Беловском и Хомутовском районах, где число зарегистрированных больных колеблется от 3 до 1 человека. В Конышевском районе в 2013 году больных с указанным диагнозом не зарегистрировано.

В течение 2013 года с учета по выздоровлению снято 54 человека, тогда как в 2012 году - только 37.

В ходе проверки прокуратурой установлено, что практически во всех районах действуют территориальные межведомственные комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту при районных администрациях. Вместе с тем, прокурорами выявлены нарушения закона при реализации принятых комплексных программ по противодействию распространению злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту: их финансирование и контроль исполнения плановых мероприятий осуществлялись не во всех случаях.

Проверка деятельности органов внутренних дел показала, что сотрудниками полиции в 2013 году выявлено и пресечено 2938 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (2012 г. - 2856). УФСКН России по Курской области в указанный период выявлено 892 административных правонарушения в названной сфере (в 2012 году- 806).

Однако, выявив правонарушения, связанные с немедицинским употреблением наркотических средств, сотрудники органов внутренних дел не всегда выясняют источники их приобретения, не устанавливают места употребления, владельцы помещений, в которых незаконно употреблялись наркотические средства, а также лица, склонившие несовершеннолетних к потреблению наркотиков.

Во всех районах области созданы административные комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которыми осуществляется деятельность в сфере профилактики наркомании.

По состоянию на 01 января 2014 на учете в территориальных комиссиях состоит 51 подросток (в 2012 году - 46), употребляющий наркотические средства и психотропные вещества, с которыми проводится профилактическая работа.

Вместе с тем, прокурорами Сеймского, Центрального административных округов г. Курска, Обоянского и Медвенского районов выявлены факты неэффективной профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних.

В учреждениях образования выявлены нарушения, связанные с ненадлежащим проведением профилактической работы среди несовершеннолетних, отсутствием постоянного взаимодействия между соответствующими учреждениями, входящими в систему органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ряде образовательных учреждений обучающиеся имели свободный доступ к запрещенным сайтам сети Интернет об изготовлении и употреблении наркотических средств.

В учреждениях здравоохранения установлены нарушения требований федерального законодательства, регламентирующего условия и порядок допуска лиц к работе, связанной с наркотическими средствами.

Выявлены нарушения законодательства при осуществлении лечебно-профилактическими учреждениями наркологического учета и снятии граждан с наркоучета: осмотры больных в предусмотренные законом сроки не проводятся, личный контакт с пациентами и контроль за состоянием их здоровья не осуществляется.

Прокуратурой Фатежского района при изучении списков лиц, состоящих на наркоучете в медучреждении, установлено, что 18 из них умерло, 2 - находятся в местах лишения свободы. Меры по снятию их с учета в установленном законодательством порядке не принимались.

Аналогичные нарушения выявлены Железногорским межрайонным прокурором в ОБУЗ «Городская больница № 2 г. Железногорска».

Особое внимание уделяется пресечению нарушений, связанных с наличием прав управления транспортными средствами, разрешений на хранение оружия у лиц, имеющих диагноз «наркомания».

Органами прокуратуры области проводится значительная работа на этом направлении. Так, сотрудниками прокуратуры в 2013-2014 году проверено 2014 граждан, состоящих на учете, на предмет наличия водительского удостоверения. В результате выявлено 59 лиц, имеющих медицинские противопоказания для управления транспортными средствами, владения оружием. В связи с этим, территориальными прокурорами в суд направлены заявления о прекращении соответствующего права.

Кроме того, прокурорами установлен факт использования заведомо подложного документа в целях получения права управления транспортным средством. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Еще по 2 случаям внесения в медицинские справки недостоверных сведений, позволивших больным опийной наркоманией и длительное время состоящим на учете, получить водительские удостоверения, проводится процессуальная проверка.

Наиболее распространенными в деятельности учреждений образования, здравоохранения, фармацевтических организаций и хозяйствующих субъектов являются нарушения требований закона, регламентирующего порядок учета и хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Всего по результатам настоящей проверки выявлено 692 нарушения закона, в целях устранения которых прокурорами внесены 197 представлений, опротестовано 2 незаконных правовых акта, в суд направлено 45 заявлений, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, на основании постановления прокурора возбуждено уголовное дело. О недопустимости нарушений законодательства предостережено 10 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:10 17:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости