Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 апреля 2014 года Прокуратурой выявлены нарушения при проведении диспансеризации в лечебных учреждениях города Калуги

Прокуратура города Калуги провела проверку организации и проведения лечебными учреждениями города диспансеризации взрослого населения Калуги.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» граждане обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Это право обеспечивается, в том числе предоставлением населению доступной и качественной медицинской помощи.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством РФ.

В случаях, установленных законодательством РФ, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными.

В ходе проведенной проверки установлено, что поликлиническим отделениемгосударственного бюджетного учреждения здравоохранения Калужской области «Калужская городская больница № 5» план диспансеризации взрослого населения в 2013 году выполнен на 53%.

При этом прокуратурой города выявлены нарушения вышеназванного Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» при проведении диспансеризации.

Установлено, что по причине отсутствия реагентов, при проведении диспансеризации не определялся липидный спектр крови граждан с повышением уровня общего холестерина крови на первом этапе диспансеризации. В ряде случаев при определении третьей группы состояния здоровья, требующей установления диспансерного наблюдения, гражданин не ставился на диспансерный учет. При проведении профилактических медицинских осмотров в поликлинике отсутствовали сведения о прохождении гражданами необходимых исследований; по результатам первого этапа диспансеризации врачом - терапевтом не определялась группа здоровья и отсутствовали сведения о направлении гражданина на второй этап диспансеризации.

Аналогичные нарушения законодательства о здравоохранении выявлены в поликлиническом отделении № 6 ГБУЗ КО «Калужская городская больница №4 имени Хлюстина А.С.».

Учитывая вышеизложенное, прокуратурой города в адрес руководителей указанных лечебных учреждений внесены представления об устранении выявленных нарушений действующего законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:09 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости