Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

01 апреля 2014 года Вступил в законную силу приговор по факту принуждения свидетеля к даче ложных показаний

Рославльским городским судом при участии государственного обвинителя – помощника межрайонного прокурора, вынесен приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 309 УК РФ «Принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенное с применением насилия, опасного для жизни свидетеля».

Согласно обвинительному заключению, потерпевший, являясь свидетелем обвинения по уголовному делу в отношении родного брата подсудимого, обвиняемого в совершении убийства, грабежа и изнасилования, в ходе предварительного следствия и судебного заседания дал изобличающие брата показания.

Сразу же после того, как потерпевший выступил в судебном заседании, подсудимый, находясь в зале суда, с целью принуждения потерпевшего отказаться от данных им показаний, неоднократно высказал угрозы убийством и причинением вреда здоровью в адрес последнего.

Спустя несколько дней, подсудимый, встретив потерпевшего в малолюдном месте, продолжил принуждать его к отказу от ранее данных показаний, и нанес ему несколько ударов кулаком в лицо. Спустя час, снова встретившись, подсудимый, нанес потерпевшему еще несколько ударов кулаками по лицу, а после того, как последний упал на землю – нанес еще не менее двух ударов ногами в область головы и туловища. В результате потерпевшему был причинен легкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении преступления не признал, однако, стороной обвинения суду были представлены неопровержимые доказательства его виновности.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Не согласился с приговором суда подсудимый подал жалобу в Смоленский областной суд. Судебной коллегией по уголовным делам Смоленского областного суда приговор оставлен без изменения, а жалоба осужденного без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении брата осужденного в настоящее время рассматривается судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:01 16:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости