Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

31 марта 2014 года В Котельничском районе по инициативе прокуратуры глава сельского поселения привлечена к административной ответственности за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан

Котельничская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в Молотниковском сельском поселении.

Основанием для прокурорской проверки стали заявления местных жителей о нарушении их прав в указанной сфере.

Установлено, что администрацией сельского поселения ни по одному из 10 обращений граждан, поступивших в 2013 году, письменного ответа дано не было.

Между тем, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, поступившее в государственный орган в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. В исключительных случаях руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения, но не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Кроме того, несмотря на то что п.1 ст. 13 предусмотрено обязательное информирование граждан о месте личного приёма руководителем и уполномоченными лицами, а также об установленных для приёма днях и часах, данная информация до сведения граждан доведена не была.В администрации и ином доступном для граждан месте она отсутствовала. Карточки личного приема граждан по устным заявлениям должностными лицами администрации не заполнялись, соответствующая картотека не велась.

По результатам проверки межрайонная прокуратура возбудила в отношении главы Молотниковского сельского поселения административное дело по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По постановлению прокуратуры суд назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей в доход государства.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:31 13:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости