Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 марта 2014 года Прокуратура города Омска приняла меры для устранения нарушений земельного законодательства

Прокуратура города Омска приняла меры для устранения нарушений земельного законодательства

Прокуратура г. Омска подвела итоги надзорной деятельности за соблюдением земельного законодательства. В минувшем году наибольшее количество нарушений в данной сфере выявлено прокурорами в деятельности Администрации города Омска и ее структурных подразделений.

Установлены случаи неполного и неэффективного использования чиновниками своих полномочий, грубого нарушения закона при предоставлении земельных участков для огородничества, а также несоблюдения порядка расчета арендной платы за использование земельных участков, несвоевременного принятия мер по взысканию дебиторской задолженности.

Проведенный анализ договоров аренды земельных участков, заключенных департаментом имущественных отношений Администрации города Омска, показал, что дебиторская задолженность за период с сентября по декабрь 2013 года возрастала ежемесячно в среднем на сумму не менее 10 млн рублей.

По указанным фактам прокуратура г. Омска в Администрацию г. Омска неоднократно вносила представления об устранении нарушений законодательства.

После прокурорского вмешательства активизировалась работа департамента имущественных отношений Администрации г. Омска, который только в январе 2014 года подготовил и направил в Арбитражный суд Омской области значительное количество исковых заявлений о взыскании задолженности по арендной плате за использование земельных участков юридическими лицами.

В 2013 г. – истекшем периоде 2014 г. по инициативе прокуратуры г. Омска в рамках проверок законности предоставления департаментом имущественных отношений Администрации города Омска земельных участков для ведения огородничества следственными органами возбуждены 9 уголовных дел по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ведется предварительное следствие.

Кроме того, в связи с бездействием департамента имущественных отношений Администрации г. Омска принимаются меры прокурорского реагирования по возврату земельных участков, незаконно переданных ранее в собственность граждан и юридических лиц.

В частности, в 2013 году по искам прокуратуры в распоряжение муниципального образования городской округ город Омск возвращены два земельных участка, пресечена передача двадцати участков, предоставленных с превышением полномочий.

При наличии дефицитного бюджета города Омска, значительного количества обязательств, в том числе судебных решений, нуждающихся в исполнении и бюджетном обеспечении, выявленные нарушения закона негативным образом влияют на разрешение соответствующих проблем.

Помимо принятых мер, о сложившейся ситуации и отмеченной проблематике прокуратурой г. Омска проинформирован Омский городской Совет, осуществляющий контроль за исполнением органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

Работа в указанном направлении прокуратурой города Омска продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:28 13:26 (МСК)

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости