Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

10 апреля 2020 года В Рязани перед судом предстанет жительница областного центра, похитившая у своего сына 1,5 миллиона рублей

Заместителем прокурора Железнодорожного района г. Рязани утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении рязанки, обвиняемой в совершении мошенничества путем обмана, совершенное в особо крупном размере в отношении родного сына.

Установлено, что в феврале 2017 года у К. (имеющей 10 детей), знавшей, что у ее сына, в отношении которого она лишена родительских прав, являющимся инвалидом детства и воспитывавшемся в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеются денежные средства в размере 1 500 000 рублей, которые начислялись ему по инвалидности и которыми он мог распорядиться по достижении им 18 летнего возраста, возник преступный умысел на хищение вышеуказанной денежной суммы, принадлежавшей Ш. При этом К. решила использовать обман, как способ совершения хищения, а именно сообщила Ш. ложные сведения о том, что она имеет доступ в закрытый для граждан банк «БУТО», в котором она откроет на имя Ш. расчетный счет и переведет на него указанную сумму в качестве вклада, вследствие чего Ш. сможет получать дополнительные проценты.

Ш., будучи не осведомленным о преступных намерениях К., которая является его матерью, снял со своего расчетного счета денежные средства в размере 1 500 000 рублей и передал их К.

Вышеуказанную денежную сумму К. похитила, распорядившись ею по своему усмотрению.

Собранные предварительным следствием по делу доказательства явились достаточными для предъявления К. обвинения в совершении мошенничества в особо крупном размере, т.е. преступлении, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

В отношении К. избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.

Обвиняемая К. вину в совершении инкриминируемого им деяния не признала, в ходе предварительного следствия пояснив, что показаниям ее сына доверять не следует, так как он имеет проблемы со здоровьем. Вместе с тем, проведенная в ходе предварительного следствия комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении Ш., показала что он абсолютно вменяем и дает отчет своим действиям.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокуратурой района направлено для рассмотрения в Железнодорожный районный суд г. Рязани.

Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани

Вернуться к списку

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости