Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

10 апреля 2020 года Главная военная прокуратура организовала надзорное сопровождение призыва граждан на военную службу

С 1 апреля 2020 года в соответствии с Указом Президента РФ от 30.03.2020 № 232 начался очередной весенний призыв граждан на военную службу.

С 1 апреля по 15 июля 2020 г. в Вооруженные Силы РФ, иные войска и воинские формирования планируется призвать 135 тыс. граждан.

Фактическая реализация поставленных задач осуществляется 1381 военным комиссариатом с отправкой призывников в воинские части через 83 сборных пункта, расположенных в соответствующих субъектах РФ.

Обеспечение законности при проведении призыва – одно из приоритетных направлений надзорной деятельности военных прокуроров, которая не ограничивается только периодами призывных кампаний.

Эта работа проводится совместно с командованием и органами военного управления на постоянной основе. При этом надзорным сопровождением охватываются все этапы призыва: от прибытия юношей в военные комиссариаты для прохождения призывной комиссии до поступления новобранцев непосредственно к местам прохождения военной службы. Проверки проводятся в военных комиссариатах, на призывных и сборных пунктах всех субъектов РФ, а также в воинских частях и подразделениях, в которые прибывают призывники.

Особое внимание уделяется вопросам их размещения, обеспечения питанием, обмундированием и другими видами довольствия, своевременности и полноте реализации других прав и социальных гарантий.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой наиболее тщательно будут проверены вопросы реализации в военкоматах дополнительных мер, которые приняты руководством Минобороны России и направлены на профилактику заболеваемости призывников, диагностику и лечение вирусных инфекций, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм при проведении призывных мероприятий в военных комиссариатах и сборных пунктах, перевозке к местам прохождения военной службы.

В настоящее время, в частности, предусматривается обязательная выдача каждому призывнику средств индивидуальной защиты и дезинфекции, прорабатывается вопрос их обязательного освидетельствования (тестирования) на предмет инфицирования коронавирусом. Также принято решение начинать отправку молодого пополнения в войскане ранее 20 мая 2020 года.

По прибытии в воинские части призывники на 14 суток будут размещаться в отдельных, изолированных помещениях под наблюдением медицинского персонала в условиях карантина.

В целях правового обеспечения призыва при военных прокуратурах по всей стране работают 172 консультативно-правовых пункта, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Хабаровске, Симферополе и других городах. В них могут обратиться не только военнослужащие и лица, уволенные в запас, но и другие граждане по вопросам, относящимся к компетенции органов военной прокуратуры.

Если нет возможности обратиться лично — в распоряжении граждан круглосуточные «горячие линии», электронная почта, интернет-приемные на сайтах Главной военной прокуратуры, военных прокуратур округов и флотов. Подробные сведения о них размещены в сети Интернет, печатных и других СМИ.

Для предупреждения распространения коронавирусной инфекции, обеспечению здоровья граждан и соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности Главная военная прокуратура рекомендует использовать для направления обращений возможности Интернет-приемной официального сайта по адресу «www.gvp.gov.ru», почты, иных средств связи и ящики для приема корреспонденции.

На каждое обращение будут даны исчерпывающие ответы и разъяснения, при необходимости – приняты меры по обеспечению надлежащего исполнения законов. Приоритетная задача военных прокуроров на местах - помочь новобранцам адаптироваться в воинских коллективах.

С первых дней военной службы молодых людей, прибывших в войска для ее прохождения по призыву, военные прокуроры проверят полноту обеспечения новобранцев положенными видами довольствия, соблюдения командованием требований законодательства о безопасности военной службы, сохранности жизни и здоровья военнослужащих, соблюдении их прав и социальных гарантий.

Если будет установлено, что недостатки связаны с деятельностью социальных служб либо органов местного самоуправления по месту жительства военнослужащих и касаются их родных и близких, то работа по устранению этих нарушений закона организуется совместно с территориальными прокурорами.

Неотъемлемой частью деятельности органов прокуратуры в период призывных кампаний является правовая работа, которая организована как на сборных пунктах, так и в воинских частях, куда планируется прибытие пополнения.

Поскольку призывники должны четко знать свои права и обязанности, каждому из них в рамках правового просвещения военные прокуроры перед убытием выдают памятку-вкладыш в военный билет с краткой информацией о правах и обязанностях военнослужащего, адресах и телефонах военных прокуратур, другими полезными сведениями.

Вместе с тем находятся еще недобросовестные граждане, пытающиеся избежать военной службы.

В связи с этим призывникам разъясняется, что Кодексом об административных правонарушениях (ст. 21.5-21.7) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за неисполнение обязанностей по воинскому учету, уклонение от медицинского обследования, умышленную порчу или утрату военного билета.

Кроме того, Уголовным кодексом РФ (ст. 328) установлена ответственность за совершение действий, направленных на уклонение от призыва на военную или альтернативную службу, предусматривающая наказание в виде штрафа или лишения свободы.

Особое внимание военные прокуроры обращают на факты размещения в сети Интернет коммерческих предложений об оказании услуг по освобождению граждан от прохождения военной службы. С этой целью на системной основе организован мониторинг, обеспечено взаимодействие с органами полиции и безопасности.

В результате по искам военных прокуроров в 2019 году признана незаконной и прекращена деятельность более 380 таких интернет-сайтов.

Практика свидетельствует, что именно такая комплексная совместная работа командования, органов военного управления, военных прокуроров и других правоохранительных органов позволяет надлежащим образом осуществлять комплектование войск призывным контингентом и поддерживать необходимый уровень состояния правопорядка в Вооруженных Силах и других воинских формированиях РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости