Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

10 апреля 2020 года Цифра дня: 4 тыс. требований об устранении нарушений на досудебной стадии уголовного судопроизводства внесли прокуроры в Забайкалье в 2019 году

Прокуратура Забайкальского края проанализировала состояние законности при обеспечении органами предварительного расследования конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве в 2019 году.

В результате принятых комплексных мер удалось добиться положительных результатов. Наметилась тенденция к снижению числа реабилитирующих судебных решений, сокращению сроков расследования по уголовным делам дознавателей, обеспечена законность при проведении обысков, лишь 3 % которых проведены в случаях, не терпящих отлагательства.

В то же время, несмотря на стабильно высокий удельный вес арестованных лиц от числа задержанных (95 %), поспешность при решении вопросов о задержании граждан по подозрению в совершении преступлений повлекла кратное с 11 в 2018 году до 28 в 2019 году увеличение числа лиц, освобожденных без возбуждения перед судами ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, при этом 24 лица освобождены в связи с отсутствием оснований для ареста, 4 – в связи с неподтверждением подозрения.

Прокуроры, реагируя на нарушения на досудебной стадии, в том числе прав участников уголовного судопроизводства, внесли более 4 тыс. требований и 300 представлений. Нарушения, допущенные при расследовании уголовных дел, явились причиной удовлетворения прокурорами 467 жалоб участников уголовного судопроизводства, или 10 % от общего числа.

Общее число реабилитированных лиц сократилось на 24 %, число реабилитирующих решений, принятых на досудебной стадии, снизилось на 20 %, число полностью оправданных сократилось на 45 % (с 55 до 30).

Указанные вопросы детально рассмотрены на прошедшем в марте заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов, постановлением которого выработаны мероприятия, направленные на устранение выявленных недостатков и улучшение состояния законности.

Информацию предоставил начальник управления прокуратуры края Александр Захаров

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости