Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

10 апреля 2020 года Транспортными прокурорами продолжена работа по обеспечению законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования

Сохранение окружающей природной среды и обеспечение ее защиты в условиях возрастающей активности деятельности предприятий транспорта являются целями обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования.

Проведенные в 2020 году прокурорские проверки показали, что предприятиями транспорта допускались нарушения закона, выразившиеся в непредоставлении отчетности, несоблюдении требований к местам накопления отходов и к осуществлению производственного контроля.

Например, вагонным ремонтным депо Карталы АО «Вагонная ремонтная компания-3» не была направлена в территориальный орган Росприроднадзора отчетность об образовавшихся отходах, в Пассажирском вагонном депо Оренбург допущено размещение твердых коммунальных отходов вне контейнеров и необеспечение их защиты от воздействия атмосферных осадков и ветров, в Путевой машиной станции №16 (г. Оренбург) отсутствовали договоры на передачу для утилизации отработанной специальной одежды и отходов, образующихся в результате технического осмотра и ремонта автомобилей. Семь структурных подразделений ОАО «РЖД» в Свердловской области осуществляли производственный экологический контроль по программам, не соответствующим требованиям закона (документы не содержали графика лабораторных исследований загрязнения атмосферного воздуха, сведений об инвентаризации вредного воздействия на окружающую среду).

По результатам рассмотрения представлений, внесенных Карталинским, Оренбургским и Свердловским транспортными прокурорами, нарушения устранены, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной, а 3 – к административной ответственности по ст. ст. 6.3, 8.1 КоАП РФ в виде штрафов и предупреждения. Два дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц ОАО «РЖД» по ст. 8.1 и ст. 8.5 КоАП РФ находятся на рассмотрении.

Сообщение Уральской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 08:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости