Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

10 апреля 2020 года Прокуратура Орджоникидзевского района внесла представления предприятиям жилищно-коммунального комплекса за нарушения законодательства при управлении многоквартирным фондом

Прокуратура Орджоникидзевского района провела проверку соблюдения управляющими компаниями законодательства при управлении жилищным фондом, в том числе исполнения ими лицензионных требований.

Установлено, что на территории Орджоникидзевского района имеются 2 управляющих организации, обслуживающие многоквартирные дома в п.Копьево и с.Приисковое - МКП «Приисковое ЖКХ» и МКП «Копьевское ЖКХ».

В результате обследования многоквартирных домов установлено, что МКП «Приисковое ЖКХ», имея лицензию на право управления 15 многоквартирными домами, не соблюдает лицензионные требования, а именно: в подвальных помещениях устроены дощатые кладовые, помещения используются для бытовых нужд и захламлены мусором, в домах имеются открытые и незащищенные участки системы электроснабжения.

В ходе проверки МКП «Копьевское ЖКХ» установлено, что предприятие не оформило лицензию на право управления многоквартирных домов. Ранее соответствующую лицензию имело муниципальное унитарное предприятие «Копьевское ЖКХ». Однако после реорганизации вновь созданным предприятием так и не была оформлена соответствующая лицензия.

Прокурор района внес в адрес руководителей предприятия представления об устранении нарушений закона, рассмотрение которых находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении руководителей предприятия по ч. 1 ст. 14.3.1 КоАП РФ (осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии), ч. 2 ст. 14.3.1 КоАП РФ (осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), которые вместе с материалами проверки направлены для рассмотрения по существу в Министерство строительства и ЖКХ Республики Хакасия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости