Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 марта 2014 года Прокуратурой Йошкар-Олы проведена проверка по информации местных СМИ об оскорблении педагога одного из профессиональных учебных заведений города

Прокуратурой Йошкар-Олы по поручению заместителя прокурора республики проведена проверка по факту публичного оскорбления преподавателя государственного бюджетного образовательного учреждения НПО РМЭ «Профессиональное училище №8».

Видеоролик, свидетельствующий о данном факте, подготовили и выложили в социальные сети учащиеся данного училища, в присутствии которых их сокурсник оскорблял педагога. Конфликтную ситуацию они снимали на мобильный телефон.

В ходе прокурорской проверки факты подтвердились. Установлено, что 6 марта текущего года 18-летний учащийся названного учебного заведения Артем Лобанов явился на учебные занятия в нетрезвом состоянии. На уроке русского языка и литературы Лобанов, обидевшись на преподавателя, необъективно, по его мнению, оценившую знания по предмету, умышленно в присутствии однокурсников нецензурно в оскорбительной форме высказался в адрес педагога, унизив ее честь и достоинство, угрожал расправой. При этом никто хулигана не остановил.

По материалам проверки Лобанов привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (распитие алкогольной продукции в общественном месте) и на него наложен штраф в размере 510 рублей.

Кроме того, в отношении него прокурором возбуждено административное производство по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), которое для рассмотрения по существу направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 5 Йошкар-Олинского судебного района.

Директору Профессионального училища №8 внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время решается вопрос о замене на лишение свободы условного наказания, назначенного Лобанову судом в марте 2013 года за умышленное причинение вреда здоровью представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Лобанов был осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Из училища Лобанов отчислен.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости