Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 апреля 2020 года В Алапаевске прокуратура защитила право местного жителя, относящегося к категории лиц из числа детей-сирот, на получение мер социальной поддержки

Алапаевская городская прокуратура провела проверку по обращению жителя района о нарушении его права на получение дополнительных гарантий на труд и социальную защиту от безработицы.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявитель относится к категории лиц из числа детей-сирот. После окончания обучения в ГАПОУ Свердловской области «Алапаевский профессионально-педагогический колледж» заявитель обратился в ГКУ СЗН Свердловской области «Алапаевский центр занятости» с заявлением для постановки на учет в качестве безработного и поиска подходящей работы.

Однако на учет в качестве безработного заявитель не был поставлен, пособие по безработице ему не назначено. Центр занятости объяснил это тем, что он не имеет постоянной регистрации по месту жительства, имеет лишь временную регистрацию по месту пребывания в пос. Верхняя Синячиха Алапаевского района.

Алапаевский центр занятости указал, что без подтверждения заявителем регистрации по месту жительства в местности, на территории которой Центр занятости осуществляет свою деятельность, сотрудники центра не вправе рассматривать вопрос о признании указанного гражданина безработным.

Алапаевский городской прокурор в интересах заявителя направил в суд исковое заявление о признании незаконным отказа в постановке заявителя на учет в качестве безработного, об обязании поставить его на учет как лицо из числа детей-сирот, впервые ищущее работу, произвести начисление и выплату пособия в размере среднемесячного заработка по Свердловской области.

Алапаевский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

После вступления судебного акта в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости