Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 апреля 2020 года Мошенники наживаются на страхах людей

На фоне принимаемых органами власти мер, связанных противодействием распространению коронавирусной инфекции, появились новые схемы мошенничества.

В сети Интернет людям предлагают приобрести «маски от коронавируса», якобы созданные из особого материала, обработанные специальными веществами, защищающими от вирусов.

В действительности же, это обычные медицинские маски и респираторы, только продают мошенники их в 10 раз дороже.

Предлагаются также по очень высоким ценам амулеты, обереги, талисманы, якобы защищающие от вируса.

Также злоумышленники предлагают купить медицинские препараты, средства профилактики и гигиены, якобы рекомендованные для защиты от COVID-19, а некоторые продают даже тесты на определение коронавируса или вакцину от него.

Кроме того, мошенники создают сайты, где рассказывают о том, как избежать заражения COVID-19, рассылая ссылки. При переходе на такой ресурс или по ссылке - в компьютер, телефон пользователя внедряется вирус, с помощью которого копируются пароли и логины от электронной почты, социальных сетей и личных кабинетов в онлайн-банках. Получая такие данные, преступники с легкостью похищают деньги граждан.

В частности, возможны рассылки SMS-сообщений якобы от государственных и правоохранительных органов с требованием оплатить «штраф» за нарушения карантина или самоизоляции. К сообщению мошенники прилагают реквизиты, по которым необходимо произвести оплату. В отдельных случаях о «нарушении режима самоизоляции» злоумышленники уведомляют граждан по телефону. При этом аферисты сообщают, что в настоящее время суды из-за пандемии не работают, но у нарушителей есть шанс прекратить производство по делу, оплатив штраф в «удаленном режиме», в противном случае - наступит уголовная ответственность.

«Кибер-мошенники» рассылают электронные письма, содержащие ссылки, с обещаниями отсрочек по кредитам, получения социальных пособий, волонтерской помощи и тому подобного. Злоумышленники пытаются убедить человека пройти по ссылке и оставить на фиктивном сайте-«двойнике» сведения, позволяющие получить доступ к платежным системам и банковским картам и другую личную информацию.

Телефонные мошенники могут звонить гражданам от имени сотрудников медицинских учреждений или Роспотребнадзора и сообщать при этом, что у их родственников зафиксирован положительный тест на коронавирус и им необходима госпитализация. После этого предлагается перевести деньги на счет «медучреждения» для улучшения условий содержания больного и его лечения.

В ряде регионов на подъездах многоквартирных домов появляются объявления о проведении санитарной обработки квартир. Такие мошенники - «дезинфекторы» под предлогом борьбы с распространением заболевания могут попасть в квартиру и совершить кражу или же другое преступление.

Прокуратура предупреждает:

 не открывайте подозрительные электронные письма и не скачивайте содержащиеся в них файлы;

 не покупали товары, которые рекламируются, как лучшие средства защиты от COVID-19;

 не сообщайте свои анкетные данные и реквизиты своих банковских счетов и карт;

 в случае поступления звонков от неизвестных лиц прекращайте разговор, не перечисляйте деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили злоумышленники;

 не впускайте к себе домой незнакомцев, даже если они представляются социальными, медицинскими работниками, дезинфекторами и специализированными службами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости