Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

09 апреля 2020 года По поручению Генерального прокурора РФ продолжается работа по пресечению распространения недостоверных сведений о ситуации с коронавирусной инфекцией

В ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены факты размещения недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сведений, создающей угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

Так, в социальной сети «ВКонтакте» опубликована новость о количестве заболевших в Кировской области новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), согласно которой 4 вновь заболевших человека прибыли из г. Москвы. К данному сообщению пользователем социальной сети «Дмитрий Ложкин» оставлен комментарий с призывами сжигать инфицированных лиц вместо госпитализации.

В связи с наличием в действиях неустановленного лица признаков преступления, предусмотренного частью 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), прокуратурой Кировской области в территориальное управление ФСБ России направлено соответствующее постановление для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании части 1 ст. 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Генеральная прокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанной информации, а в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы также ограничить к ним доступ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости