Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 апреля 2020 года По требованию прокуратуры Саянского района суд обязал муниципалитеты поставить бесхозяйные водопроводные сети на учет

Прокуратура Саянского района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления законодательства в сфере обеспечения граждан коммунальными услугами.

Установлено, что действующие на территориях Агинского, Унерского, Среднеагинского, Большеарбайского сельсоветов сети водоснабжения общей протяженностью более 78 км не состоят ни на балансе администраций, ни на балансе иных организаций.

В связи с отсутствием собственника участки водопроводных сетей надлежащим образом не обслуживаются. Указанное нарушает права граждан на качественное водоснабжение и санитарно-эпидемиологическое благополучие, не гарантирует им оказание надлежащих жилищно-коммунальных услуг, может повлечь возникновение аварийных ситуаций.

В соответствии с действующим законодательством организация водоснабжения населения относится к важнейшим полномочиям органов местного самоуправления.

Помимо этого муниципалитеты обязаны принимать исчерпывающие меры по постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей с последующим оформлением их в муниципальную собственность.

Прокуратурой района в Саянский районный суд направлено 4 административных иска о признании незаконным бездействия администраций сельсоветов и возложении на них обязанности устранить выявленные нарушения закона.

Суд требования прокуратуры полностью удовлетворил, обязав органы местного самоуправления в течение года с момента вступления решений в силу поставить бесхозяйное имущество на учет.

Судебные постановления вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 16:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости