Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 апреля 2020 года Прокуратура пресекла нарушения законодательства в сфере недропользования

Прокуратура Перемышльского района с привлечением специалистов регионального министерства природных ресурсов и экологии провела проверку исполнения государственным автономным учреждением здравоохранения Калужской области «Калужский санаторий «Звездный» требований Закона РФ «О недрах».

Установлено, что учреждение на основании лицензии на пользование недрами из двух скважин осуществляет добычу подземных вод для питьевого, хозяйственно-питьевого и технологического обеспечения.

Согласно ч. 3 ст. 11 Закона РФ «О недрах» лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Вместе с тем, учреждением водозабор эксплуатируется с неутвержденными запасами подземных вод, граница зоны санитарной охраны источника водоснабжения необоснованно уменьшена.

По результатам проверки прокуратурой в отношении ответственного за обслуживание скважин должностного лица учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ - пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами.

Виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратурой директору учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, учреждением приняты меры по устранению выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости